ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 22, 2020

В Карабахе развернулись по полной

Рейтинг: 0

Автор: Павел Тарасенко, Марина Коваленко, Елена Черненко. Коммерсантъ (суббота)

В Ереван и Баку для решения «самых насущных», в том числе гуманитарных проблем Нагорного Карабаха направляется представительная делегация руководителей российских ведомств. Об этом в пятницу объявил президент РФ Владимир Путин. Заявление совпало с важным этапом реализации договоренностей между Баку, Ереваном и Москвой — передачей Азербайджану Агдамского района, который 27 лет контролировали карабахские армяне. На этом фоне президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что конфликт в Нагорном Карабахе «остался позади», и даже дал понять, что будет готов налаживать нормальные отношения с Ереваном — но только если премьер Армении Никол Пашинян не удержится у власти, и его сменят «здравомыслящие силы».

«Холода уже близко»

«Российский миротворческий контингент завершил развертывание на территории Нагорного Карабаха и приступил к выполнению поставленных задач. Подготовлены и переброшены в район конфликта подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады, составляющей основу миротворческих сил. Всего совершено 250 самолето-рейсов, перевезены 1960 человек и 552 единицы техники»,— отчитался на совещании с Владимиром Путиным глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По словам министра, российские миротворцы полностью контролируют территорию Лачинского коридора и Нагорного Карабаха. «Для руководства миротворческой операцией развернута система управления, позволяющая оперативно реагировать на изменения обстановки. Генштабом организовано взаимодействие и установлены прямые каналы связи с военными ведомствами Азербайджана и Армении»,— рапортовал он.

В свою очередь, Владимир Путин предупредил, что в случае возобновления войны в Нагорном Карабахе «кровь пострадавших будет на руках тех, кто пытается торпедировать» мирные договоренности (о таких попытках президенту на том же совещании рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров).

Кроме того, Владимир Путин отметил «четкую и слаженную работу российских миротворцев», а также сказал, что для России урегулирование конфликтов подобного рода представляет особое значение. «В России проживают миллионы армян и азербайджанцев»,— пояснил он свою мысль.

Что касается жителей самой зоны конфликта и беженцев оттуда, то оказание помощи им, по словам Владимира Путина, должно быть приоритетом. «Знаю, что во многих странах люди обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе, сопереживают людям, которые попали там в очень сложное положение. Но сейчас безопасные условия для сотрудников гуманитарных организаций созданы, обеспечены, а поле для совместных усилий на этом направлении самое обширное»,— сказал он. И назвал в связи с этим Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, Всемирную организацию здравоохранения, Всемирную продовольственную программу и Службу ООН по разминированию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни