ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 12, 2018

« ДЛЯ НАС НОРМА — НАЕСТЬСЯ ДО ОТВАЛА»

Рейтинг: 0

Автор: Мария Портнягина. Огонёк

В России — бум на лекарства от ожирения. Как набор веса стал у нас национальной бедой и что с этим делать, "Огоньку" рассказал научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Тутельян

Больше половины населения в России имеет лишние килограммы. Но это только полбеды. Стремительно растет доля взрослых, страдающих ожирением. Почти за четверть века их число удвоилось. Сегодня каждый четвертый россиянин старше 18 лет имеет это заболевание. Растущий индекс массы тела у подрастающего поколения тоже вызывает тревогу у специалистов.

Чем больше лишних килограммов, тем ожесточеннее борьба с ними. Так, клиника лечебного питания при ФИЦ питания и биотехнологии (главный в России научный центр по этим вопросам) приняла в 2017 году 6,2 тысячи человек с ожирением — вдвое больше, чем двумя годами ранее. Цифра в масштабах страны, кажется, невелика, но ведь это крайние случаи, когда человеку уже требуется врачебное вмешательство.

Точных данных по россиянам с избыточным весом нет. Во время опросов об этой проблеме говорили только 37 процентов взрослых — меньше, чем по официальной статистике Минздрава. Но вот раскладка по килограммам: 10 процентов насчитали у себя 5 лишних килограммов, 17 процентов — 5-10, 6 процентов — 11-20, еще 4 процента полагают, что наели больше 20 килограммов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни