ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2022

Абаскаля искал Каттани, а согласовывал Федун

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Понимаю, что большинству болельщиков свойственны эмоции и решение Паоло Ваноли уйти из «Спартака» их обескуражило. Для кого-то это шок, для кого-то обида: как, мол, так, тебе, иностранцу, раскрыли объятия, дали первый шанс в профессиональном футболе как главному тренеру, а ты вот так поступил?

Но давайте обойдемся без крайностей. Во-первых, свое место в истории красно-белых Ваноли уже навсегда забронировал — до него Кубок России тренеры-иностранцы в «Спартаке» не выигрывали никогда. Хотя прошло их через команду уже немало, девять человек: Невио Скала, Александр Старков, Микаэль Лаудруп, Унаи Эмери, Мурат Якин, Массимо Каррера, и. о. Рауль Рианчо, Доменико Тедеско, Руй Витория. Итальянец, если учитывать Рианчо, стал юбилейным, десятым, — и взял Кубок.

Во-вторых, при нынешних обстоятельствах метать громы и молнии из-за ухода тренера-легионера нельзя в принципе. Невозможно на сто процентов знать, правдивы ли нашумевшие слова Леонида Федуна о давлении на Ваноли со стороны итальянского посольства в Москве (оно само этот тезис категорически опровергло), но сейчас возможны любые привходящие. И потому каждый тренер или игрок, который не ушел сразу, по ходу сезона, и доработал или доиграл до его окончания, заслуживает уважения, а те, кто быстро собрал вещички, не заслуживают осуждения. Если только это не было сделано в форме а-ля Маркус Гисдоль.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни