ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2022

Операция «Дерусификация»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

Российская спецоперация на Украине задела даже тех, кто всю жизнь сторонился политики, посвятив себя искусству. Еще недавно казалось, что культура – это пространство, где исчезают барьеры, сооружаемые политиками. Но теперь это пространство превратилось в поле боя. Реакцией Запада на спецоперацию стали не только политические и экономические санкции, но и многочисленные запреты, давшие повод говорить об отмене русской культуры.

С кем вы, мастера

Началось все еще в конце февраля: несколько крупных фигур российской музыки лишились работы на Западе. Дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева исключили из концерта Венского филармонического оркестра в нью-йоркском Карнеги-холле. Вскоре Гергиева уволили с постов главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, музыкального руководителя Фестивального оркестра Вербье, почетного президента Эдинбургского международного фестиваля. Отношения с маэстро разорвали также Баварская опера и Роттердамский филармонический оркестр.

Было неприятно, но в общем-то предсказуемо по крайней мере для тех, кто знает, что такое «культура отмены» (канселинг), вошедшая в моду на Западе. Суть этого явления такова: «провинившегося» человека или явление стараются исключить отовсюду, откуда возможно. На практике это означает разрыв контрактов, удаление книг из библиотек, фильмов из каталогов, песен из ротации и т. д. и т. п.

В случае с Гергиевым и Мацуевым поводом для «отмены» послужило их лояльное отношение к политике Кремля и нежелание осудить спецоперацию. За это же поплатилась и оперная дива Анна Нетребко. Правда, ее ситуация более запутанная. В начале марта нью-йоркская Метрополитен-опера и Баварская государственная опера отказались от сотрудничества с Нетребко, обвинив в симпатиях к российской власти. Выдержав месяц молчания, дива все-таки осудила спецоперацию на Украине. Но на руководство Метрополитен-опера это не подействовало (оно сообщило, что подождет, пока Нетребко «продемонстрирует, что она всерьез дистанцировалась от Путина»), зато от работы с ней теперь отказался Новосибирский театр оперы и балета.

В конце мая Нетребко все же реабилитировали в Европе: она с успехом выступила в Парижской филармонии и на сцене миланского театра «Ла Скала». Недовольными остались лишь украинские дипломаты во Франции, осудившие «лицемерие публики, поддержавшей кремлевскую сопрано».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни