ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2018

Абсурд крепчал

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Родионова. МК Московский Комсомолец

Во время «Прямой линии Владимира Путина» писатель Сергей Шаргунов задал президенту вопрос о злоупотреблении 282-й статьей (об уголовном наказании за экстремистскую деятельность). Упомянул дела о репостах и сказал, что за экстремизм, исходя из нынешней практики, можно было бы привлечь Достоевского, Пушкина, Толстого.

«Правоприменительная практика в данных случаях должна находиться в поле зрения общественности, — ответил президент. — Не нужно доводить все до маразма и до абсурда». Это было в начале июня. За минувший с «Прямой линии» месяц количество дел о репостах выросло в полтора раза.

Отряд советских партизан выходит из леса:

— Немцы в деревне есть?

— Какие немцы, 2018 год на дворе!

— Да вы что?! А мы до сих пор поезда под откос пускаем!

Этот анекдот отражает происходящее. Президент под прицелом телекамер распорядился не доводить до абсурда, но местные чиновники и судьи, которые, по сути, тоже превратились в чиновников и просто подписывают выгодные власти бумаги, уверены, что война против «экстремизма» в соцсетях в самом разгаре.

Большая часть подобных материалов размещена во «ВКонтакте». Это даже породило волну удалений из соцсети, дескать «мы тут под прицелом спецслужб», и даже существуют подозрения в том, что «сливы» информации в органы делают сами сотрудники соцсети.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни