ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2019

Академики нашли область примирения

Рейтинг: 0

Автор: Александр Черных. Коммерсантъ

“Ъ” узнал детали соглашения между российскими и американскими учеными, которое планируется подписать в марте

Российская академия наук анонсировала прорыв на поле так называемой научной дипломатии, о которой глава РАН Александр Сергеев неоднократно рассказывал президенту России Владимиру Путину. Господин Сергеев заявил вчера в Париже на открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов, что в марте руководство РАН посетит США и подпишет соглашение о сотрудничестве с американской Академией наук. Он даже использовал термин «перезагрузка отношений» — пока что в научной сфере. Вице-президент РАН Юрий Балега в разговоре с “Ъ” уточнил, что главным приоритетом на мартовской встрече будет обсуждение совместных российско-американских космических исследований — планируется, что в нем примут участие и представители NASA. Кроме того, академики двух стран обсудят медицинские проблемы и океанологические исследования. Ученые, работающие в обеих странах, надеются, что сотрудничество двух академий станет «лучиком надежды в негативных отношениях двух стран».

Вопрос «научной дипломатии» был одним из самых главных в предвыборной кампании Александра Сергеева летом 2017 года — он неоднократно повторял, что «наука должна наводить мосты» между странами. Позже, в марте 2018 года, в интервью “Ъ” президент РАН сформулировал свое видение «научной дипломатии»: «У нас более 450 иностранных членов, и эти люди прекрасно относятся к российской науке и в большинстве своем — к нашей стране. А это очень влиятельные люди в своих странах: их голос очень важен для правительств. Но так получилось, что их потенциал использовался нами не до конца. Мы должны эту работу вести активнее». И добавил: «Это серьезный инструмент, особенно в условиях санкций и геополитического противостояния». О «научной дипломатии» господин Сергеев не раз говорил на встречах с Владимиром Путиным — последний раз в январе 2019 года: «Мы очень активно стали работать в этом направлении. Я тоже с вами посоветуюсь о том, как правильно здесь в отношении различных стран себя вести».

Вице-президент РАН Юрий Балега рассказал “Ъ”, что российская делегация первоначально должна была посетить США в декабре 2018 года, однако визит пришлось отложить: «Точную причину сказать не могу, но это было связано с американской стороной». По информации “Ъ”, тогда не все члены российской делегации смогли получить визы. Видимо, это препятствие все-таки удалось преодолеть — вчера на церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Париже Александр Сергеев заявил, что визит в США пройдет в марте. Более того, две академии наук намерены подписать документ о сотрудничестве. «Мы подготовили соглашение, одобрили его с двух сторон, и во время визита подписание этого соглашения будет главным событием,— цитируют "РИА Новости" президента РАН.— Мы бы очень хотели, чтобы этот визит дал — вот есть такое слово "перезагрузка", вот мы бы хотели активизировать наши отношения с американскими учеными».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни