ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2019

Дороги ведут в стрим

Рейтинг: 0

Автор: Ангелина Галанина, Александра Рыков. Известия

Замглавы «Росгеологии» ушел с поста из-за видео

Депутаты готовы внести в КоАП изменения, которые позволят наказывать госслужащих за некорректное поведение в публичном пространстве. Как заявил "Известиям" председатель комиссии Госдумы по этике Отари Аршба, справедливой санкцией в подобных случаях могут быть обязательные общественные работы. Идея возникла после ряда скандалов, связанных с неэтичными высказываниями чиновников. Так, во вторник замглавы "Росгеологии" Руслан Горринг лишился должности после появления в соцсетях видеозаписи игрового стрима, во время которого он в грубой форме описывал отношения с подчиненными. Чиновников не впервые увольняют после необдуманных высказываний, однако жесткие кадровые решения редко становятся уроком для их коллег.

На видео, которое появилось в Сети несколько дней назад, заместитель гендиректора "Росгеологии" оскорбляет участников онлайн-игры и подробно рассказывает о сексуальной связи с подчиненными, которых называет "кошаками" и "принцессками". А также отчитывает помощницу за бронь авиабилетов в бизнес-классе вместо первого.

- Забыла свою главную задачу - стучать? - обращается Руслан Горринг к подчиненной, вынуждая ее на публику делиться историей увольнения и условиями последующего возвращения в компанию с увеличением зарплаты.

После публикации видео глава Минприроды Дмитрий Кобылкин распорядился уволить Горринга и объявил выговор гендиректору "Росгеологии" Роману Панову. Об этом сообщила руководитель пресс-службы министерства Наталья Хлопунова.

Однако советник главы "Росгеологии" Антон Сергеев пояснил "Известиям", что Руслан Горринг написал заявление по собственному желанию и "был расстроен, что подвел коллектив и компанию". "Росгеология" - акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству, уточнил он. По словам Антона Сергеева, Минприроды курирует деятельность холдинга со стороны правительства, однако министр не является официальным руководителем главы "Росгеологии", и решения в отношении Романа Панова может принимать только совет директоров.

- В настоящее время советом директоров никаких решений касательно выговоров главе холдинга не принималось. Также на сегодняшний день никаких финансовых проверок в компании не проводится, - прокомментировали "Известиям" ситуацию в пресс-службе "Росгеологии". - В течение 28 января внутри холдинга проводилась проверка появившихся в СМИ фактов на видео. В частности, относительно лиц, речь о которых, возможно, шла в кадре. В рамках проверки изложенное не подтвердилось.

Что именно не подтвердилось, представители "Росгеологии" не уточнили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни