ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2019

Александр Самедов: «Карьера завершена. Прощального матча не будет»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ЕГОРОВ. Спорт-экспресс

В 35 лет завершил карьеру выдающийся российский полузащитник, известный по выступлениям за сборную России, «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и ФК «Москва». Он дал «СЭ» прощальное интервью.

Финал

– Вы приняли решение завершить карьеру?

– Да, все верно.

– Вы говорите с улыбкой, и это удивляет.

– На ситуацию можно смотреть по-разному. Конечно, грустно, что больше не будет эмоций от выхода на поле, но, если посмотреть назад, то могу сказать, что горжусь своей карьерой. Надо делать следующий шаг, переходить во взрослую жизнь.

– С чем связано ваше решение?

– Много факторов. Были предложения, но они не совсем устраивали. Я должен был понимать, ради чего мне нужно это делать. В 35 лет нужно, чтобы устраивала финансовая составляющая. Семья в Москве, перевозить ее в другой город на данный момент не вариант. Нужны веские причины для того, чтобы продолжать карьеру, и я их не нашел.

– Кто узнал о вашем решении первым?

– Жена.

– Как она отреагировала?

– Адекватно. Может, понимала, что еще хочу поиграть, все-таки еще год я себе давал. Тем не менее, глядя на мои травмы и проблемы со здоровьем, она больше обрадовалась. Сказала: "Здоровье у тебя одно, побереги его". Опять же, я не буду уезжать, останусь с семьей.

– Вы так говорите о здоровье, как будто несколько раз рвали "кресты".

– Слава богу, этого не было. Люди, которые смотрят футбол по телевизору, многого не видят. У меня есть проблемы со спиной, с тазобедренным суставом. Иногда тяжело даже с кровати сползти. Опять же, в конце прошлого сезона были повреждения. В первый раз порвал заднюю поверхность бедра, во второй раз разорвал окончательно. Мне кажется, это звоночек, организм уже не справляется. Хотя ментально и физически готов провести еще сезон.

– Какие были варианты?

– Конкретные клубы называть не стану, это неправильно. Мне лично звонили тренеры команд премьер-лиги, команды не из Москвы. Два-три предложения имелись, но я не готов был соглашаться на предлагаемые условия и на год расставаться с семьей.

– Вы не раз говорили о своей симпатии к НБА и НХЛ. Не возникало желания поиграть в Америке?

– Будь такая возможность, то завтра же купил бы билет и улетел. Это супервариант, под конец карьеры поиграть там, посмотреть все то, от чего получаю удовольствие.

– Но вы не говорили об этом своему агенту или людям, которые могли помочь.

– Хочу объяснить. Я не обращался к людям с просьбой помочь мне. Хотел, чтобы меня рассматривали, интересовались. А упрашивать кого-то: "Пожалуйста, помогите, возьмите меня"… Так бы я никуда не поехал.

– Даже в Америку?

– Даже в Америку. Хотя, ради США можно было бы сделать исключение, там ведь меня не особо знают. Вот в Россию и ближние страны за рубежом проситься бы не стал.

– Многие футболисты проводят прощальный матч. Вы хотите устроить что-то подобное?

– Нет, такого не будет. Поиграл за несколько команд, в основном они из Москвы, кто-то кого-то не любит, прекрасно понимаю это. Вообще, было желание закончить в "Спартаке", где и начинал карьеру. Тем не менее еще полгода назад я сказал, что этого, к сожалению, не произойдет, поэтому тема закрыта.

– Вам не нравится искусственный пафос вокруг подобных мероприятий, или дело именно в том, что вы успели поиграть за несколько московских команд?

– Мне кажется, прощальный матч актуален для тех, кто отдал большую часть своей карьеры, или вообще всю карьеру одному клубу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни