ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2019

Бывает ли у собак депрессия

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Буравчикова. Аргументы и Факты Москва

Ветеринары уверены: по здоровью собаки часто можно судить о здоровье ее хозяина.

Как связаны люди и их питомцы, рассказывают президент Национальной ветеринарной палата (НВП) Евгений Бурмистров, и председатель этического комитета НВП Сергей Мендоса-Истратов.

Опасайтесь диких животных, которые не боятся

Дарья Буравчикова, «АиФ»: - Слышала, что дачный сезон - напасть для ветеринаров: дачники несут к ним «подлечить» большое количество диких животных...

Сергей Мендоса-Истратов: Такое случается, могут принести в клинику лисят, ежей, белок и многих других животных. Сейчас нередки случаи бешенства у животных – лучше не приближайтесь к диким животным, особенно, если они сами идут к вам. Объясните детям, что прикасаться к диким животным вообще нельзя. Ёж или куница, которые идут к вам в руки, с большой долей вероятности больны бешенством. Эта болезнь заставляет животных менять поведение, забывая про инстинкт самосохранения. Если ребенка укусило, поцарапало или облизало какое-то незнакомое животное, он обязательно должен сообщить родителям. И надо понимать: если сразу же не начать вакцинироваться, и бешенство разовьётся, человек погибает со 100%-ой вероятностью.

- Детей вообще нужно учить обращению с животными - многие воспринимают их аналогом плюшевых игрушек.

- Да, воспитание детей ответственному и грамотному обращению с животными – это и развитие доброты, и заботливого отношения к природе. Наша Палата предлагает ввести в школы программу по правильному и безопасному обращению с животными, чтобы все с детства понимали степень ответственности и были защищены от болезней, общих для человека и животных. Тогда будет меньше взрослых, которые вывозят животных в лес и привязывают их там к дереву. После дачного сезона оказываются брошенными тысячи питомцев по всей стране!

А дети часто, когда просят животное, думают: я буду гладить эту собачку и показывать друзьям. А потом оказывается, что за ней надо убирать. Чесать, выводить гулять в дождь, лечить. Сейчас мы проводим подобные лекции и мастер-классы, но точечно, и этого явно недостаточно. И те, кому не все равно, эту работу берут на себя – ведь мы каждый день видим последствия неправильного отношения к животным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни