ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2019

Связанные одной сетью

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина, Иван Дмитриенко. Профиль

Халатность производителей и безалаберность пользователей превратили интернет вещей в любимую игрушку хакеров

Что общего у детского стихотворения «Мойдодыр» с фантастической антиутопией «Черное зеркало»? Оно в том, что они вот-вот станут реальностью. Или уже стали? Суровый, но справедливый «умывальников начальник», натравливающий на неряшливого мальчишку своих «солдат», и «киберпчелы-убийцы» – все эти ожившие, сошедшие с ума вещи, атакующие людей, уже не кажутся такой уж выдумкой на фоне многочисленных скандалов с безумием интернета вещей (IoT). Smart things однажды стали одним большим стартапом, и в погоне за прибылью их производители не утруждали себя заботами о кибербезопасности. Неудивительно поэтому, что они стали легкой добычей хакеров.

Количество атак на устройства IoT ежегодно исчисляется десятками миллионов, а в самом ближайшем будущем эксперты будут измерять их в триллионах. На наше счастье, преступников (даже с приставкой кибер-) в основном волнует лишь максимальная нажива при минимальных затратах, а киберубийство – преступление весьма затратное. Кроме того, специалистам по кибербезопасности пока удается работать на опережение и заранее выявлять уязвимости технологий IoT.

По этой причине пока самыми страшными для обывателя ЧП в новостях выглядят хулиганские истории о сошедшей с ума бытовой технике или о «предательстве» видеокамер, транслирующих по Сети жизнь своих хозяев. А наибольшее количество инцидентов связано с перегружающими интернет-ресурсы DDoS-атаками.

Но далеко не все случаи атак становятся достоянием гласности, когда речь идет о серьезных финансовых и репутационных потерях для бизнеса и госструктур. Если ваш умный пылесос работает исправно, это не означает, что он не следит за вами. Если на вашем предприятии все спокойно, это не означает, что за вашими проектами не шпионят конкуренты и не готовят саботаж. И если в вашем городе пока не произошел блэкаут, это не означает, что вы от него застрахованы.

Интернет, радиоэфир, облачные серверы – с помощью этих технологий работают автономно от человека умные дома, заводы, города. И задача перед ИТ-специалистами стоит нешуточная – по сути, защитить невидимое. Удивительно при этом, что мы, рядовые юзеры, могли бы значительно облегчить им этот труд и предотвратить множество серьезных инцидентов, соблюдая элементарнейшие правила цифровой гигиены, чего по-прежнему очень часто не делаем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни