ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2018

​Алхимия коррупции

Рейтинг: 0

Автор: Булат Поройков. Наша Версия

Миллиарды на лекарствах, или «Кто вы, мистер Репик?»

Многомиллионные контракты на поставку дорогих лекарств, полученные без конкурсов и конкурентов, в комплекте с иммунитетом от антимонопольной службы – примерно такими достижениями может похвастаться «Р-Фарм», одна из крупнейших фармацевтических компаний России. Её владелец Алексей Репик возглавляет «Деловую Россию» и входит во множество советов, в том числе при президенте и правительстве.

Вместе с тем он является одним из «героев» расследования о закупках в Ярославской области, проведённого покойным Борисом Немцовым, а также получателем выгоды от госконтрактов, полученных одним из, вероятно, не чуждых ему людей в Хакасии при помощи серых схем, проворачиваемых с местными чиновниками.

Сфера медицинских закупок в России, по данным ФАС, наиболее подвержена коррупции и картелизации. Ежегодно антимонопольная служба выявляет крупные случаи картельных сговоров, объёмы которых могут насчитывать миллиарды рублей. Однако можно предположить, что некоторые фармацевтические компании приобрели иммунитет к воздействию ФАС, как, например, группа компаний «Р-Фарм», глава которой Алексей Репик является не только президентом организации «Деловая Россия», но и входит в экспертный совет ФАС. Как выяснили журналисты, компания Репика только за последний год получила почти четыре десятка тендеров на поставку лекарств для ВИЧ-инфицированных, большую часть без конкурентов и торгов, а значит, по максимальной цене – цене, за которую бьются картели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни