ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2018

Американский сплав

Рейтинг: 0

Автор: Полина Гриценко. Известия

Анонсированные США послабления для "Русала" вряд ли станут трендом в отношении российского бизнеса

Компромисс, достигнутый компаниями Олега Дерипаски и Минфином США, не означает ослабления санкционного давления на российский бизнес, убеждены опрошенные "Известиями" эксперты. Несмотря на согласие Олега Дерипаски снизить долю в EN+, "Русале" и "Евросибэнерго" - это было основным требованием американской стороны, нет уверенности, что компаниям удастся в итоге выбыть из стоп-листа. Механизмы выполнения условий в течение 30 дней будет изучать конгресс США. Судьба других российских компаний, находящихся под санкциями, еще более туманна.

ДОЛЯ ДЕРИПАСКИ

Конгрессу США до 18 января 2019 года предстоит рассмотреть уведомление американского Минфина о готовности в течение 30 дней снять санкции с ключевых активов российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Речь идет об ограничениях в отношении En+, UC Rusal ("Русал") и "Евросибэнерго". Такое уведомление Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства опубликовало вечером 19 декабря. Основным требованием OFAC был отказ от контроля Олега Дерипаски над UC Rusal и другими активами.

Согласно уведомлению, договоренность об этом уже достигнута: Олег Дерипаска снизит долю прямого и непрямого владения в Еп+, которое контролирует "Русал", почти с 70 до 44,95%. Владельцем выбывшего пакета станет банк ВТБ или другая организация, не находящаяся в стоп-листе, а также одобренная OFAC. Доля Дерипаски сократится еще больше, когда швейцарская Glencore обменяет акции "Русала" на акции Еп+. Также Дерипаска должен отдать часть акций благотворительному фонду. Председатель совета директоров Еп+ уйдет в отставку, а граждане США и Великобритании займут половину нового состава совета.

Несмотря на такие договоренности, конгресс США вправе одобрить или не одобрить документ Минфина, а если свое несогласие за этот срок он не выразит, работа по исключению компаний из списка будет продолжена, разъяснили в четверг в "Русале".

Как отметили в компании, документ Минфина не означает, что санкции будут отменены как в указанный срок, так и вообще. "Русал" предупредил инвесторов о рисках при работе с ценными бумагами компании: санкции по-прежнему могут оказать неблагоприятный эффект на бизнес и перспективы группы.

Другие активы Олега Дерипаски и попавшие в апреле в санкционный список компании - агрохолдинг "Кубань", холдинг "Русские машины" и группа ГАЗ - остаются под санкциями, как и сам бизнесмен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни