ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2018

Вещать — не значит жениться

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как на пресс-конференции Владимир Путин позволил себе немного личного

20 декабря президент России Владимир Путин дал ежегодную пресс-конференцию, которая продолжалась около четырех часов. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что президент дал несколько ответов, которых до сих пор от него трудно было ожидать, и связывает это с тем, что Владимиру Путину нечего больше терять.

Рядом со мной на пресс-конференции сидели, сразу скажу, неудачники. Слева — турецкий журналист, справа — китайский. Их обуревало, как и остальных, немыслимое желание задать вопрос. Это не был смысл жизни, например, этого их дня. Это был смысл жизни как минимум, по-моему, этого их года.

Да и нельзя сказать, конечно, про остальных, что они относились к такой идее прохладно. Впрочем, для кого-то достаточно было просто оказаться замеченным. Дело не только в плакатах, которые журналисты принесли с собой. Одна журналистка, например, которую теперь с упоением снимали все федеральные каналы, просто надела костюм Снегурочки, причем костюм был такой потасканный и старый, да просто драный, что она и сама производила впечатление такой же, причем отчего-то на глазах разрастающейся в нем тетки, которую за профнепригодность, казалось, вышвырнул с первого же детского утренника ее собственный Дед Мороз. Главное, невозможно было понять, как эту Снегурочку, всю в таком бирюзовом, да в шапке из грязно-белого искусственного меха, да в таких же сапожках… И как ее пропустили-то сюда в таком жалком и одновременно устрашающем виде (еще же эти рыжие пряди волос, победоносно выбивающиеся из-под шапки набекрень), пока я наконец не понял: да она же в туалете переоделась.

И ее теперь спрашивали:

— Какой вопрос вы хотите задать президенту?

А она вздыхала:

— Я хочу задать вопрос… Тьфу… Я хочу спросить у него…

Да, в определенном смысле это был закономерный финал эволюции журналистов на этих пресс-конференциях.

Переводчики с самого начала рассчитывали на то, что она продлится четыре часа, им так сказали (и так и вышло), и поэтому с каждого языка переводили несколько переводчиков: с таких основных, как, например, английский, немецкий и французский — по четыре.

— Зачем столько операторов? — недоумевал турецкий журналист, сидевший рядом со мной.— Я спрашивал их, они говорят: «А вдруг что-нибудь случится?» Ну что тут может случиться?!

Я, честно говоря, до сих пор и сам не задумывался: а и правда — зачем? Ведь всем раздадут сигнал, и бесплатно. Но операторы стояли, занимая проходы и все задние ряды, и не собирались даже самим себе объяснять — зачем? И чего-то, значит, и в самом деле ждали.

Но что тут могло случиться? Безопасностью здесь занимались как, может, нигде — возможно, потому, что на несколько часов слишком уж много случайных людей оказалось вблизи от президента.

И был момент, когда сотрудники спецслужб, привыкшие и, главное, способные оставаться незаметными даже в такой сумасбродной толпе, вдруг вынужденно обнаружили себя: вошел президент, журналисты остались сидеть, а они разве могли оставаться сидеть при появившемся Владимире Путине? И выглядели, конечно, странно и в то же время однозначно: сразу в нескольких, а вернее, во многих рядах они сейчас стояли, такие все в гражданском, журналистском… Они стояли, потому что были на службе, и не было силы, которая заставила бы каждого из них не встать, и понять-то можно было, и только если бы прошел специальный приказ… но и его не было, потому что, наверное, и тот, кто мог отдать такой приказ, сейчас стоял. Вот они в буквальном смысле и показали себя. И кто скажет, что с плохой стороны?

Владимир Путин с самого начала демонстрировал какое-то странное спокойствие, если вообще не умиротворение, я даже не понимал сначала, с чем это было связано. Он коротко рассказал о состоянии экономики, и оно оказалось предсказуемо хорошим и стабильным, несмотря и даже вопреки. Отозвался об Алексее Кудрине как о своем товарище и «надежном специалисте» (обрадовался ли господин Кудрин, что он «надежный специалист»? Ведь так обычно говорят скорее о безнадежных или о тех, которые работают прежде всего для того, чтобы начальство было уверено в позитивных результатах их работы. Во всяком случае, «надежный» — нет, это не то, думаю, что ожидал услышать про себя Алексей Кудрин. «Сверхвысокий профессионал своего дела» — это более удачная формулировка. Но ее не прозвучало).

На вопрос:

— Вы довольны в целом командой Медведева?

Прозвучало:

— В целом да.

Таким образом, есть частности.

Журналист Антон Верницкий попросил президента успокоить его и его сына насчет того, что войны не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни