ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2023

Арбуз под прицелом смартфона

Рейтинг: 0

Автор: По информации пресс-службы МФТИ.. Наука и Жизнь

Покупая фрукты и овощи, бывает сложно определить на глаз степень их зрелости и свежести. Сладкий ли приглянувшийся нам арбуз? Не слишком ли зелены персики? Теперь оценить качество продуктов поможет Wi-Fi, а точнее — специальное приложение для смартфона, использующее эту технологию передачи данных.

Такое приложение разработали сотрудники Центра фотоники и двумерных материалов Московского физико-технического института (МФТИ). Дело в том, что технология Wi-Fi использует радиоволны определённой частоты. При их прохождении через различные среды изменяется сила сигнала. Взяв за основу этот факт, разработчики провели ряд экспериментов и определили, как сигнал будет изменяться в зависимости от степени зрелости и свежести того или иного овоща либо фрукта.

Для правильной интерпретации сигнала, получаемого после прохождения через анализируемый продукт, сотрудники МФТИ изучили, как меняются некоторые физические и химические свойства плода в зависимости от состояния его мякоти. Например, при созревании фруктов увеличивается содержание в них сахара, что в свою очередь изменяет диэлектрические свойства их внутренней среды, которые влияют на уровень Wi-Fi сигнала, пропущенного через продукт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни