ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2022

Арт и обстрел

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Уваров, Анастасия Платонова, Екатерина Постникова. Известия

Почему участились нападения на произведения искусства

Экоактивизм превращается в экотерроризм. Череда громких нападений на произведения искусства заставила западные музеи задуматься об изменении механизмов защиты экспонатов. Но, утверждают эксперты, гарантированно уберечься от подобных атак в будущем практически невозможно, как нельзя и защитить все картины пуленепробиваемыми стёклами. Аналогичные инциденты были во все времена, и история знала куда более трагические происшествия, чем недавние выходки экоактивистов. Вопрос в том, к чему приведёт нынешняя волна преступлений. "Известия" разбирались в истоках и возможных последствиях опасной тенденции.

НЕФТЬ И МАСЛО

За последние две недели активисты из различных радикальных движений совершили сразу три нападения на музейные экспонаты. 14 октября в лондонской Национальной галерее участники организации Just Stop Oil (в данном контексте - "Просто остановите нефтедобычу") облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи", 23 октября аналогичный инцидент произошёл в потсдамском Музее Барберини - на этот раз пострадал пейзаж Моне "Стога сена". В качестве "оружия" члены экологической группы "Последнее поколение" использовали картофельное пюре. Наконец, день спустя атаке шоколадными тортами подверглась восковая фигура Карла III в Музее мадам Тюссо. И опять это было дело рук Just Stop Oil.

Британская организация появилась 14 февраля этого года, выдвинув правительству требование прекратить добычу нефти и газа. При этом радикалы пообещали "принять участие в ненасильственных прямых действиях, направленных против нефтегазовой инфраструктуры Великобритании, если правительство не сможет удовлетворить наше требование к 14 марта 2022 года". По истечении заявленного срока члены Just Stop Oil действительно стали устраивать публичные акции - в частности, распылили зелёный дым перед красной дорожкой на церемонии вручения премии Британской киноакадемии BAFTA, остановили футбольный матч в Ливерпуле, выбежав на поле и привязав себя к воротам, и сели на трассе "Формулы-1", подвергнув риску и свои жизни, и жизни пилотов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни