ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2019

Аутистическая натура

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк. Известия

Ученые приблизились к пониманию причин расстройства психики

Ученые смогли выявить один из механизмов возникновения аутизма. Проведя серию экспериментов на мышах, они доказали, что подобное расстройство психики возникает из-за "выключения" гена CDH13 и усугубляется под воздействием детских стрессовых переживаний. В дальнейшем новыезнания должны помочь медикам разработать эффективные методики диагностики и лечения заболевания.

БЕЛОК ДЛЯ МОЗГА

Первые симптомы аутизма - нарушение социальных взаимодействий и расстройства в эмоциональной сфере - обычно проявляются у детей в возрасте до трех лет. К характерным признакам болезни относят склонность к определенным стереотипным движениям (например, покачивания вперед-назад), задержку речевого развития или необычное использование слов. Умственные способности ребенка при этом могут быть как снижены, так и сохранены - все зависит от формы заболевания и степени его тяжести. Механизмы формирования недуга связывают, в частности, с генетическими факторами, но до сих пор они до конца неясны.

Нейробиологи из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова впервые показали, как определенные генетические мутации в сочетании с пережитым в детстве стрессом влияют на развитие аутизма. Ученые провели эксперименты на мышах: сравнили поведение особей с "включенным" и "выключенным" геном CDH13. Именно этот ген играет одну из ключевых ролей в развитии расстройств аутистического спектра, синдрома гиперактивности, дефицита внимания, а также депрессии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни