ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2022

Автопром: вопросы национализма

Рейтинг: 0

Автор: Александр Астапов. Эксперт

Русский автопром все 135 лет своей истории был теснейшим образом связан с европейской и американской индустрией, а также с наукой и культурой. Заимствуя и перерабатывая зарубежные разработки, Россия сумела развить собственную инженерную школу автомобилестроения. Это ценный ресурс сегодня, когда не только национальный, но и глобальный автопром оказался перед развилкой развития

Есть два радикальных взгляда на отечественный автопром. Первый: мы всегда были и остаемся сугубо вторичными по отношению к глобальным отраслевым лидерам, лишь потребляя и заимствуя их технологии, а все попытки сделать что-то свое оказываются нелепыми и беспомощными. Второй: наши инженеры — создатели уникальных, часто лучших в мире, образцов техники, посрамлявших тот самый Запад. И штука в том, что оба взгляда могут быть богато фундированы — фактуры хватит с лихвой для обоснования обеих позиций.

Чтобы понять, что у родного автопрома за душой, есть ли у него возможности для развития в новых жестких условиях, мы решили окинуть внимательным взором всю его более чем вековую историю. Конечно, в контексте крутых виражей жизни страны. Для чистоты взора отбросили военную часть автопрома. Заодно постараемся оставить за скобками управленческий (директорский, министерский и межведомственный) идиотизм, коего всегда в России было c лихвой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни