ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2022

В привязке к рублю

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

В России прошел очередной этап донастройки валютного контроля под потребности экспортеров, экономики и финансовой системы. Прибыль, которую заработали российские компании, больше не будет утекать на зарубежные счета в виде валюты: в этом смысле дивиденды отечественных компаний становятся "невыездными". Другая часть финансового потока, напротив, становится своего рода "невъездной": экспортеры больше не обязаны возвращать валютную выручку на счета в российских банках.

Это следует из указа президента РФ Владимира Путина "О репатриации резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации", который публикует "Российская газета".

Первое ключевое нововведение указа - запрет российским резидентам зачислять на свои зарубежные банковские счета иностранную валюту, которая может быть получена в результате конвертации дивидендов, полученных от российских компаний. Это перекрытие очередного возможного канала для оттока капитала из России, который может быть конвертирован в валюты недружественных стран и осесть на зарубежных счетах, питая не российскую, а чужие экономики, в том числе и недружественных стран. Такой запрет может стать и очередным фактором поддержки курса рубля, допускает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни