ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2018

Батька приехал браниться или тешиться

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

После скандала на саммите ЕАЭС Лукашенко все же встретится с Путиным

25 декабря у Владимира Путина будет тяжелый день — в Москву приезжает Александр Лукашенко. Помятуя о скандале, устроенном президентом Белоруссии на предыдущей встрече в Санкт-Петербурге, Кремль решил воздержаться от публичности: пресса сможет присутствовать только на рукопожатии лидеров, а сами переговоры пройдут в закрытом режиме. Впрочем, всем прекрасно известно: Лукашенко приедет просить не только денег, но и гарантий того, что Москва ни при каких условиях не будет покушаться на суверенитет Беларуси.

Предновогодние переговоры Путина и Лукашенко были анонсированы 6 декабря в Санкт-Петербурге. Тогда, воспользовавшись саммитом ЕАЭС, белорусский лидер сначала затеял публичную ссору из-за слишком высокой цены на газ, которую, по его мнению, вынуждена платить Беларусь, потом извинился перед ВВП за «бурное объяснение» в «нехорошей форме», а еще через несколько дней ... взял свои извинения обратно. «Да господь с вами! Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться», - заявил батька на встрече с российскими СМИ.

В общем, в итоге президенты договорились до конца года встретиться еще раз, чтобы окончательно выяснить свои отношения и расставить точки над «i» в делах Союзного государства.

В Минске по понятным причинам главной темой переговоров называют ситуацию вокруг налогового маневра в нефтяной сфере РФ. Он, как известно, приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению поступлений от экспортных пошлин.

В 2019 году потери, по подсчетам белорусского Нацбанка, составят $300-400 млн, до конца 2024 года - $10 млрд. Естественно, Лукашенко настаивает на компенсации, но после скандала в Питере переговоры зашли в тупик.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни