ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2020

Батюшки святы

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Чеповская, Елена Сидоренко. Известия

Отрицавший коронавирус священник забаррикадировался в женском монастыре

В Среднеуральском женском монастыре произошёл крупный конфликт, в результате которого отстранённый от служения схиигумен Сергий (Николай Романов) забаррикадировался в окружении охраны и паломников. Настоятельница монастыря Варвара вместе с сестрами покинула монастырь из-за того, что не разделяет позицию Сергия. В Екатеринбургской епархии отстраненному священнику дали время на то, чтобы одуматься. Почему Сергий и его сторонники решились на самозахват монастыря - в материале "Известий".

Схиигумен Сергий был одним из создателей Среднеуральского женского монастыря. Ещё в апреле он отметился рядом заявлений, из-за которых в отношении него было возбуждено дело по статье о распространении заведомо лож ной информации.

Среди прочего он отрицал пандемию, призывал верующих выходить на улицы и проклял тех, кто верит в существование коронавируса. После этого создатель монастыря объявил, что вместе с вакциной людям будут "вживлять смертельные чипы".

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену Сергию проповедовать после публикации нескольких роликов с его участием на YouTube. Но, несмотря на это, священник опубликовал новые видео, посвященные отрицанию коронавируса и угрозе "чипирования". В связи с публикацией очередного ролика митрополит Кирилл опубликовал указ, согласно которому Сергий был запрещён в служении, лишён права носить наперсный крест до рассмотрения его дела на епархиальном суде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни