ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2020

Друг платежом красен

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Галина Дудина. Коммерсантъ

Одной из ключевых тем начавшихся в среду двухдневных онлайн-консультаций министров обороны стран НАТО стало решение президента США Дональда Трампа вывести из Германии 9,5 тыс. американских солдат. Хозяин Белого дома ранее заявил, что не понимает, почему США должны тратиться на защиту ФРГ от России, в то время как немцы закупают российский газ. Партнеры США по НАТО восприняли это с недоумением, но наибольшее раздражение позиция Вашингтона, разумеется, вызывает в Берлине. Из лояльного союзника Германия становится едва ли не главным оппонентом США в Европе. России это на руку.

«Так не пойдет»

В преддверии министерских консультаций генсек НАТО Йенс Столтенберг заверял общественность, что «трансатлантическое единство крепко как никогда», в «присутствии американских военных в Европе заинтересованы как европейские страны, так и сами США», а «судить надо не по словам, а по делам». Но звучало это малоубедительно. В понедельник Дональд Трамп объявил о намерении уменьшить американский континент в Германии до 25 тыс. человек (с нынешних 34,5 тыс.). При этом президент США ясно дал понять, что таким образом наказывает Германию.

Она, по его словам, «провинилась». Во-первых, закупает российский газ вместо американского. «Германия платит России миллиарды долларов за энергию, а США должны защищать ее от России. Так не пойдет»,— сказал он. Во-вторых, у Германии, по мнению Дональда Трампа, «многомиллиардные долги» перед США и НАТО, поскольку Берлин никак не может довести свои расходы на оборону до 2% ВВП (как того требует решение саммита НАТО от 2014 года). В 2019 году Германия на военные нужды потратила 1,38% ВВП. При этом по взносам в общий бюджет НАТО немцы на втором месте после американцев. Что же касается расквартированных на территории Германии американских солдат, то по подсчетам корпорации RAND, расходы на их содержание в год составляют $3,5 млрд. Из них около $1 млрд покрывает сама ФРГ. Однако Дональд Трамп не раз давал понять, что считает этот вклад недостаточным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни