ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2023

Бегущий в лабиринте

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ЛОКТЕВА. Атмосфера

Любовь и страх — движущие силы, которые побуждают человека к развитию. В случае с Александром Дзюбой одно проистекает из другого. Актер, режиссер, музыкант, педагог — своими творческими открытиями он делится с другими, при этом оставаясь в жизни учеником.

Александр, у вас интервью не так много, гораздо больше их у вашего однофамильца, футболиста Артема Дзюбы. С чем это связано? Вы закрытый человек?

— Когда меня спрашивают, кем мне приходится Артем, я отвечаю так: «Если он хорошо играет, то племянник, а если плохо — однофамилец». (Смеется.) С точки зрения внешнего успеха, как мне кажется, я не настолько медиен, чтобы ко мне проявляли пристальный интерес. Потом, если хочешь спрятать дерево — спрячь его в лесу, хочешь спрятать мысли — упакуй их в слова, а это по большому счету и есть интервью. Не могу сказать, что Пелевин мой кумир, но недавно я пообщался с его редактором и спросил: «Виктор Олегович реально существует?» «Да, но я его не видела, — ответила она. — Я говорила с ним по телефону и переписывалась». (Смеется.) Брать интервью у Пелевина бессмысленно, на мой взгляд, лучше читать его книги. А ко мне лучше прийти на тренинг. И здесь Артем Дзюба меня немного пропиарил, употребив термин «дзюбинг». Именно так когда-то назвал мою «Школу Профессионального Актерского Тренинга» один ироничный актер, посетивший занятия. Сейчас я герметично упаковал свои исследования природы творчества, сопряженного с психофизическими практиками, основами актерского мастерства, философскими, психологическими бэкграундами, — и появилась методика, которая позволяет человеку раскрыть свой творческий потенциал. В ее основе — мой собственный опыт, прежде всего работы в театре, которому я отдал более двадцати лет. В кино я практически ничего не сыграл…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни