ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2019

Бесовщина, облаченная в ризы

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ. МК Московский Комсомолец

Как педагог, я меньше всего склонен вступать в конфессиональные споры, тем более задевать глубокие чувства верующих. Но что поделать, коль скоро на наших глазах в очередной раз сбывается пушкинское пророчество, высказанное в стихотворении «Бесы»:

Бесконечны, безобразны,

В мутной месяца игре

Закружились бесы разны,

Будто листья в ноябре...

Сколько их! куда их гонят?

Что так жалобно поют?

Домового ли хоронят,

Ведьму ль замуж выдают?

Исторический процесс в отечестве нашем вызвал к жизни новых драконов. И в России кружатся бесы всех пород. Идет гибридизация драконьего племени: клерикализма, нацизма и коммунизма. Часть церкви втянута в этот процесс и благословляет его. Доказательства? Извольте. Не так давно протоиерей Андрей Ткачев высказал мысль, суть которой сводится к тому, что онкологическим больным не следует лечиться, цепляясь за жизнь. Нет, умереть — большее счастье, когда Бог прикажет: «Пейте святую воду, почаще молитесь Богу. А раз уж умирать пришлось — умирайте!».

Мне, светскому педагогу, даже как-то неловко возвращать священника к первоисточнику: «И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его» («Евангелие от Марка», гл. 3, ст. 1–6).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни