ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2021

День открытых сетей

Рейтинг: 0

Автор: Анна Устинова. Известия

В России готовятся принять нацстандарты OpenRAN

Уже весной в России в рамках импортозамещения появятся национальные стандарты телекоммуникационного оборудования OpenRAN. Они ускорят разработку отечественных решений для сетей 5G, рассказали "Известиям" в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Первую версию национальных стандартов Open Radio Access Network (OpenRAN) этой весной выпустит Центр компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернету вещей в Сколтехе.

Отечественные стандарты OpenRAN создаются на базе спецификаций, разработанных международным альянсом O-RAN (в него входят крупные мировые телеком-операторы), рассказали в пресс-службе Платформы НТИ. Российские стандарты будут гармонизированы с решениями, созданными в парадигме OpenRAN. При этом отечественный документ уточнит и дополнит те области, которые сейчас недостаточно прописаны, например, в части информационной безопасности. Россия первой в мире примет открытую архитектуру OpenRAN как базу для национального стандарта, рассказали в НТИ.

Сначала будут представлены два стандарта: "Архитектура открытой сети радиодоступа" и "Интерфейсы открытой сети радиодоступа 5G: Х2АР". Документы опубликуют на площадке Технического комитета 194 "Киберфизические системы". До конца года Сколтех планирует выпустить ещё четыре стандарта OpenRAN, поделились планами в пресс-службе Платформы НТИ.

Принятие единых российских стандартов для телекоммуникационного оборудования ускорит разработку отечественных линеек базовых станций 5G, говорит руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернету вещей Дмитрий Лаконцев. За счёт обеспечения совместимости оборудования разных изготовителей снизится стоимость сетевых решений для сотовых операторов, что важно для каждого абонента мобильной связи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни