ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2021

Смартфон всё видит

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Герасимова. Аргументы и Факты Москва

Обязательная маркировка «Честный знак» призвана отслеживать движение продукции от производителя или импортёра до прилавка и бороться с подделками. Как система работает, выяснила корреспондент «АиФ».

Чтобы стать ревизорро, нужно установить на телефон приложение «Честный знак» и с его помощью сканировать специальный код Data Matrix с упаковки продукта. Он напоминает QR-код и выглядит как квадрат или прямоугольник с точками и полосками. Когда наводишь камеру, приложение считывает знак и выдает жёлтую надпись «код подлинный» или красную «товар не найден». Первая означает, что продукция легальная, вторая – нет.

«Приложением можно сканировать значки на упаковках и фискальные чеки и расшифровывать их значение. Можно будет посмотреть всю историю товара, срок годности (применимо, например, для лекарств и «молочки»), спецификации. В системе «Честный знак» к коду Data Matrix также «привязан» ветеринарный документ на молочную продукцию (для этих продуктов маркировка только сейчас становится обязательной), если он есть, продукция безопасна», – рассказала заместитель гендиректора «Оператор-ЦРПТ» (оператор системы «Честный знак») Вера Волкова.

Если потребители найдут нарушения в магазине, то могут написать жалобу в приложении. Напомним: обязательную маркировку ввели с 2018 г., начав с табака. Затем в систему добавляли новые и новые категории продуктов. К 2024 г. «Умный знак» должен стоять везде. Сейчас с помощью приложения уже можно проверить шубы, табак, обувь, лекарства, фотоаппаратуру, шины, текстиль и парфюмерию. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни