ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 3, 2018

Блокиратор заклинило

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Задумав «построить» интернет, государство пока только наломало дров

Тревожные новости поступают с «цифрового фронта» новой «гибридной войны», развязанной в российском интернет-пространстве. Amazon, Apple и Google обвинены Роскомнадзором в политических играх и рискуют попасть под «банхаммер» российского надзорного ведомства.

Эти, по выражению замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, «политические нюансы» заключаются в том, что IT-гиганты не хотят участвовать в изоляции мессенджера Telegram вместе с российскими чиновниками. И поэтому, говорят эти чиновники, в глобальной блокировке (первой в истории цифровой России) виноваты не они, а американцы.

Таким образом чиновники оправдываются перед бизнесом, пострадавшим от блокировок настолько, что в суды готовится уже целая серия исков. Ущерб оценен приблизительно в $2 млрд, и это всего лишь за пару дней активной работы Роскомнадзора по «выгрузке IP-адресов». Только в происки «коварного Запада» в данном случае мало кто поверит, и Роскомнадзор стал «универсальным крайним» практически для всех возникающих неполадок в Сети.

Но так ли виновато ведомство в случившемся? Ведь это всего лишь исполнитель целой серии ограничивающих виртуальное пространство законов, инициированных вовсе не им.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни