ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 3, 2018

Война как предчувствие

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

В мире всё явственней пахнет порохом. Дойдёт ли до кровопролития?

В отличие от элит современной России, рукоплещущих демонстрации на экране ракетного удара по Флориде, Советский Союз чурался бряцания оружием и боролся за мир. Но не потому ли великой страны и не стало? «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться», – писал Ленин, и в этой максиме «революцию» вполне можно было бы заменить «государством».

Москва «не явилась» на войну с Киевом, а в Сирии демонстративно уклонилась от прямого столкновения с США, однако кто знает, что будет завтра? А в воздухе между тем всё явственнее пахнет грозой.

Слишком много на карте горячих точек, где не сегодня-завтра может начаться военный конфликт с участием России. Пылает Сирия, чадит Украина, а наших военных уже зазывают в Ливию и Афганистан – без Москвы, говорят, им никак. На днях в западной прессе появилось сообщение: наёмники из ЧВК Вагнера замечены сразу в нескольких странах Африки. В частности, в Кении и Центрально-Африканской Республике (ЦАР). В российском МИДе, правда, божатся, что в ЦАР отправились лишь «5 военных инструкторов и 170 гражданских для подготовки военнослужащих», но что это за гражданские, позвольте узнать, которые готовят военных? Тем временем неправительственная организация, якобы журналистская, под названием Conflict Intelligence Team («Команда разведки конфликтов») сообщает, что «гражданские инструкторы» скорее всего это «солдаты удачи из связанной с Евгением Пригожиным ЧВК Вагнера». Похоже, что МИД нам намеренно врёт, но дело даже не в этом. Если в Сирии или, скажем, Ливии присутствие наших военных оправдано теми или иными стратегическими целями и задачами государственной важности, то не вполне ясно, что мы забыли в Африке? Чёрный континент сегодня вовсю осваивают китайцы, и столкновение интересов наших стран там почти гарантировано. А Китай – один из немногих союзников России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни