ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2020

Боевая экипировка учителя

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ. МК Московский Комсомолец

Индивидуальные средства педагогической защиты в условиях гибридной войны с детьми и их родителями

Чудны дела твои, Господи. Серия эксцессов на уроках, в ходе которых педагоги подвергались нападениям со стороны подростков, взбудоражила всю прогрессивную общественность, включая депутатский корпус. Так родилась законодательная инициатива — создать документ, закрепляющий статус учителя в современной школе.

Слов нет, ситуация складывается так, что учительская профессия становится столь же опасной, как, например, профессия врача «скорой помощи». Учителя действительно может обидеть каждый: пьяный прапорщик, недовольный оценками дочери, распоясавшийся подросток, которого во время урока отвлекли от гаджета, бдительный родитель, застукавший молодую учительницу (о, ужас!) в супермаркете во время покупки дорогого белья...

С этим действительно что-то надо делать. Ибо аморально превращать образование в сектор сферы обслуживания, делая педагога заложником ситуации, при которой клиент всегда прав. Об этом мне уже не раз приходилось писать на страницах «МК». Так что сама законодательная инициатива создания кодекса, закрепляющего статус учителя, сомнения не вызывает. Она своевременна. Тем более что, к примеру, в соседнем Казахстане уже принят закон об ответственности за оскорбление учителя.

Но для того чтобы такой документ не превратился в собрание благих намерений, которыми, как известно, выстлана дорога в ад, он должен предусматривать взаимную и равную ответственность всех включенных в образовательный процесс сторон: педагогов, учеников и их родителей, которые по закону несут ответственность за воспитание своих детей. Несут-то они несут, но не доносят, поскольку никакие санкции к ним за безобразное поведение детей в школе не предусмотрены.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни