ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2020

Не щелкай затвором!

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Стремительно развивающаяся вычислительная фотография на мобильных устройствах превратилась в грозного конкурента для производителей классической фотоаппаратуры

Однажды вы пригласите фотографа запечатлеть семейное торжество, а он придет… без фотоаппарата. И начнет снимать на смартфон. «Халтура!» – возмутитесь вы. Но если согласитесь продолжить съемку, то к своему удивлению получите вполне «профессиональные» фотографии, в которых ничто не выдаст «низкое» происхождение. В чем подвох?

Свой ответ на этот вопрос дала серия анонсов флагманских смартфонов, которую с начала февраля провели Samsung, Xiaomi и другие бренды. Как повелось в последние годы, в первую очередь они щеголяли их камерами, превратившимися из приятного бонуса в центральную функцию мобильников. Однако ни число матриц и объективов, ни другие горячо обсуждаемые характеристики не дают представления, за счет чего удалось добиться прорыва в мобильном камеростроении.

Главным ноу-хау стали методы обработки кадра с участием искусственного интеллекта (ИИ). Называемые в совокупности вычислительной фотографией, они усложняются с каждым поколением моделей и до неузнаваемости преображают зафиксированный камерой световой поток. Таков очередной этап эволюции фототехники, всегда стремившейся к компактности и быстродействию. От волшебства, творимого с помощью опасных химикатов в темной комнате, это привело фотографию к простейшим «однокнопочным» устройствам с почти неограниченным ресурсом.

Пока знатоки спорят о смелых решениях вычислительной фотографии, публика голосует рублем, предпочитая смартфоны «полноценным» камерам. Не стоит ждать полного исчезновения «зеркалок»: часть пользователей не примет новую технологию так же, как в свое время мастера пленочной эпохи в штыки встретили «цифру». И все же в долгосрочной перспективе мобилография ставит под угрозу существование именитых японских фотоконцернов. В последние годы они, хотя и обозначили стремление бороться за аудиторию, сильно уступают производителям смартфонов по темпам развития. И в результате уходят от прямой конкуренции, перебрасывая усилия с исчезающего рынка любительских аппаратов на продукцию элитного уровня.

Это лишь начало тех процессов в мире мультимедиа, которые запускает тотальная смартфонизация. Как ожидают эксперты, вскоре вычислительная фотография перейдет от компенсации недостатков мобильного «железа» к созданию некой улучшенной копии действительности, где уже нельзя будет отделить фотографию от компьютерной графики, а настоящую реальность от дополненной. Вслед за тем разработка пленоптических, вживляемых и других типов камер приведет к появлению новых аудиовизуальных техник и жанров искусства. Как это происходит, можно проследить на примере дрон-фотографии.

Впору будет заново формулировать смысл фототехнологий: зачем мы пытаемся «удержать мгновения», коллекционируем картинки – доказательства жизни? Впрочем, привычка задаваться подобными вопросами к тому времени может полностью атрофироваться.

«Профиль» запускает серию материалов о том, как сегодня устроены фототехнологии и почему их дальнейшая эволюция обещает переворот на рынке электроники и в нашем восприятии мира.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни