ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2020

Почистят всех

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Нижегородская. Наша Версия

ЦБ готовит обновлённый перечень подозрительных операций

Центробанк решил подкорректировать «антиотмывочное» законодательство. Речь идёт о внесении поправок в положение 375-П, в котором изложен перечень сомнительных операций. Независимые эксперты уверены: станет только хуже.

Ранее «Наша Версия» уже писала (№30 от 12.08.2019) о том, что согласно ныне действующему законодательству банкиры располагают максимально широким кругом полномочий для блокировки счетов, при этом не неся совершенно никакой ответственности за ошибки и создание неудобств невиновным клиентам. Готовящиеся корректировки обещают это положение только усугубить. Так, например, подозрительной операцией для банка будет считаться такой факт: после возникновения у банка вопросов клиент отказывается от проведения разовой операции, просит закрыть счёт и выдать ему все деньги. Заметим, что и сегодня, ещё до внесения корректировок, банки весьма подозрительно относятся к закрытию счетов даже на такие скромные суммы, как 200–300 тыс. рублей (хотя обязанность проверять операции у банков возникает, если речь идёт о сумме 600 тысяч). Потому очевидно, что после корректировок гонения на любителей откладывать себе на отпуск и на крупные покупки только усилятся.

Ещё одна весьма странная корректировка касается предложения добавить в список сомнительных операций снятие физлицами наличных, если деньги поступили от юридического лица или индивидуального предпринимателя. Вне подозрения оказываются только платежи с назначением «зарплата», «дивиденды», «алименты», «пенсия» и страховые возмещения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни