ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

Большая кампания для небольших компаний

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Филиппова. Эксперт

В России растет интерес к промышленной ипотеке, однако даже в сочетании с другими мерами поддержки она не может охватить все предприятия в стране. Ее масштаб сегодня составляет примерно 0,2% от годовой суммы инвестиций в российскую экономику

Значительный спрос на промышленную ипотеку со стороны бизнеса подвигнул правительство расширить параметры этой программы и на порядок увеличить ее финансирование. Теперь компании реального сектора могут получить льготный кредит под три или пять процентов не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию или реконструкцию производственных помещений. Объем средств, который правительство через Минпромторг направит в этом году на субсидирование процентной ставки кредитов от уполномоченных банков, увеличен с 300 млн до 1,3 млрд рублей. В правительстве утверждают, что это позволит банкам выдать предприятиям льготные кредиты соответствующего назначения на 45 млрд рублей.

Увеличение финансирования вызвано тем, что количество заявок на льготные займы начало превышать возможности банков их выдать. «Мы отмечали высокую заинтересованность бизнеса в получении кредитных средств по программе, кратно превышающую доведенные лимиты бюджетных средств, выделенные в рамках оценки ее востребованности», — рассказал старший вице-президент, управляющий директор по корпоративному кредитованию Совкомбанка Владислав Монов. Только в этот банк обратилось свыше 50 клиентов. Всего же в программе участвует 16 кредитных учреждений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни