ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

Как запретительны в России паспорта

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

Новость о том, что многие американцы, австралийцы, канадцы, европейцы мечтают переехать жить в Россию, кажется малореальной. Неужели правда? Может, они сумасшедшие? Любители экзотики? Сколько их? Сотни? Тысячи? Черт его знает на самом деле. Ведь продраться сквозь паутину нашей бюрократии и осесть в России удается из них единицам.

И эти отчаянные поделились с «КП» своими историями - через какой миграционный ад им пришлось пройти, чтобы получить заветный паспорт гражданина РФ.

12 ЛЕТ АДА, ЧТОБЫ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ

- Помните, как-то несколько лет назад Набиуллина заявила: всем в России надо привыкнуть, что инфляция будет намного ниже. Это звучало как угроза, будто тяжело свыкнуться, что цены не растут, - смеется обрусевший американский журналист Тим Кирби. - Так вот, заявляю в том же духе: пора привыкать, что теперь у вас есть страна, куда многие хотят переехать жить!

Разговоры, что люди с Запада мечтают уехать в Россию, действительно все слышнее. В Госдуме даже прошли заседания по этому экстраординарному явлению, в интернете множатся чаты и иностранцев, и этнических русских, желающих бросить заграницу ради Москвы, Питера, деревеньки на Алтае… Немцы уже мечтают сажать сады на Волге, как их предки при Екатерине Второй, американцы - влиться в ряды айтишников, поредевшие у нас из-за релокантов. Появилось с десяток англоязычных youtube-каналов, где мигранты из США и Европы делятся подробностями своей жизни в России.

Но, увы, к реально низкой инфляции нам привыкнуть пока не довелось. И, видимо, к валу эмигрантов с Запада привыкать не придется. Потому что:

- Миграционное законодательство в России - это как колючая проволока, - кипятится Тим Кирби. - Я сам переехал сюда из США в 2006-м и прошел все круги ада в миграционных центрах. 12 лет я шел к тому, чтобы получить русский паспорт. И сейчас я веду блоги о России, вызываю к ней интерес. Но, кажется, бесполезно. Мне каждый день идут письма, все спрашивают, как сюда переехать, что делать, куда бежать. А у меня нет ответа. Слишком огромная бюрократическая дамба мешает потоку мигрантов с Запада хлынуть сюда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни