ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

Деньги по твердым ценам

Рейтинг: 0

Автор: Гульнара Вахитова. Российская Газета

Глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов рассказал в интервью "Российской газете" о том, в каком состоянии сейчас находится российский банковский сектор, с каким вызовами ему придется столкнуться в 2023 году, сколько банков может лишиться лицензий, чем опасна "ипотека от застройщика", что будет со ставками по вкладам и кредитам и почему России не страшен финансовый кризис в США.

Как в целом сейчас оцениваете состояние банковского сектора?

Сухов: Все развивается гораздо лучше прошлогодних гипотез. Мы пока сохраняем свой прогноз на уровне 1,5-2 триллиона рублей прибыли по итогам 2023 года. Хотя, я думаю, что более 2 трлн рублей - это более актуальная сейчас оценка того, сколько банки могут заработать по итогам 2023 года.

Банки перестроили бизнес, они его не потеряли.Ушел бизнес, связанный с платежами в валюте, иностранными инвесторами, со всеми подобного рода операциями. Пришли клиенты с операциями в рублях, многие клиенты заместили валютные кредиты рублевыми. При правильной организации деятельности такой бизнес прибылен. Более того, от международных банков, которые завершают деятельность в России, нашим достаются надежные активы, потому что они кредитовали по достаточно низким ставкам лучших российских заемщиков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни