ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

Воскресение состоялось

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

В ночь с 15 на 16 апреля в храме Христа Спасителя прошла пасхальная служба, в которой приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и многочисленные прихожане. Специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников отметил подробности, которые его встревожили.

Меры безопасности были в этом году более жесткие, чем в прошлом, но не такие, чтобы по пути в храм Христа Спасителя только об этом и думать.

Обстановка в самом храме почти не отличалась от той, что была год назад. Правда, в самом центре не было, как всегда раньше, огромного красного пасхального яйца, которое любили прихожане за то, что фотографии с ним сообщали празднику в храме Христа Спасителя особое пасхальное настроение, которое ни с чем не спутать.

Да наверху, над алтарем, висело еще одно большое красное яйцо, по обе стороны которого после крестного хода стала мерцать неоновая надпись, почти бегущая строка, как на здании ТАСС с новостями: «Христос воскресе!»

Но ведь это и правда была новость дня (или, скорее, ночи), хоть и предсказуемая.

По камерам, расставленным в зале, можно было понять, у кого арендовали аппаратуру. Так, даже камера на плече у оператора, который ходил по самому залу во время богослужения, была забрендирована яркими наклейками «Матч ТВ HD» и «Матч ТВ». Что ж, зрелище предстояло тоже динамичное и красочное, и камеры, которые привыкли фиксировать голы хоккейных play-off, тут были востребованы.

Деятельность журналистов в храме в целом не вызывала нареканий у прихожан — они понимали, что без журналистов о празднике широкая верующая общественность не будет иметь должного представления, и не роптали.

Тем более что с большой вероятностью широкой общественности могли показать и их самих, и они к этому готовились и были готовы.

Только один дедушка с убеленными сединами длинной бородой, упираясь бедрами в красный бархатный канатик сектора, помеченного табличкой «Пресса», делал выговор корреспонденту, которому только что позвонили:

— Что творишь-то! Разговоры в храме! Прекратить! Отставить телефон! Убрать!

Корреспондент объяснял ему, что тут производственная зона, что люди работают, а не празднуют и что придется потерпеть.

Через несколько минут дедушка, достав свой телефон, кому-то с негодованием объяснял, что уже, слышишь, молитва началась, а один тут не может угомониться и вслух разговаривает в таком месте. Строго говоря, он один тут такой теперь и был.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни