ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2022

Большая восьмерка

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Кузнецов. Известия

Уход иностранного бизнеса, сжатие фондового рынка, курсовые шоки, рост безработицы и «паралич» кредитного рынка стали ключевыми вызовами для российской экономики в условиях санкций. Также серьезные риски связаны с возможностью проведения расчетов по внешнеторговым операциям и ростом потребностей в импортозамещении, говорится в аналитической записке экспертов ЦМАКП, с которой ознакомились «Известия». Аналитики предложили ряд мер по борьбе с вызовами. Самая радикальная из них — кредитование компаний в криптовалюте.

Сырьевое эмбарго и криптокредит

В условиях жесткого санкционного давления перед отечественной экономикой стоят восемь вызовов, пишут в аналитической записке «О способах реагирования в области экономической политики на действия недружественных России стран» эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Речь идет о следующих рисках:

  1. — Обеспечение критического импорта.
  2. — Невозможность проведения расчетов по внешнеторговым операциям.
  3. — Уход из России иностранного бизнеса.
  4. — Паралич кредитного рынка вследствие высоких ставок.
  5. — Сжатие фондового рынка.
  6. — «Курсовые шоки» рубля, провоцирующие высокую инфляцию.
  7. — Рост потребности в импортозамещении.
  8. — Увеличение безработицы.

На каждый вызов эксперты предлагают ответные меры, которые призваны смягчить последствия санкций. Для купирования первого, по их мнению, целесообразно ограничить поставки критически важной продукции (энергоносителей, металлов, минеральных удобрений и пр.) из России в недружественные страны. Условием российского экспорта должно стать сохранение встречных поставок импортной продукции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни