ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2022

«МЫ ПОСТАВИЛИ КИТАЙ ПЕРЕД ЖУТКИМ ВЫБОРОМ»

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

«Заграница нам поможет» — в российском массовом сознании роль «волшебника в голубом вертолете» была традиционно отведена Западу. Но после начала специальной операции на Украине 24 февраля все взоры жаждущих «подмоги» в нашей стране устремлены на Пекин. Китай — единственная страна в мире, кроме России, которую всерьез боятся в Америке. Китай — крупнейший центр силы, чье активное вмешательство в конфликт способно склонить чашу весов не в пользу западного лагеря. Но вот готова ли сама Китайская Народная Республика делать нам такой «подарок»?

Что скрывается за округлыми официальными декларациями Пекина с выражением понимания действий России и осуждения «гегемонистских наклонностей» США? Как высшие лидеры в Чжуннаньхае (пекинский эквивалент Кремля) намерены строить свой реальный политический курс по отношению к схватке Москвы и Запада? Вот что по поводу всех этих вопросов думает один из самых видных специалистов по Поднебесной в нашей стране — директор Института стран Азии и Африки МГУ, знаток китайской психологии и китайских боевых искусств Алексей Маслов.

— Алексей Александрович, у нас постоянно повторяют тезис про абсолютно равноправный характер отношений России и Китая. Но не является ли он чисто пропагандистским? Ведь асимметрия ресурсов и возможностей налицо.

— У нас действительно десятикратная асимметрия в экономическом развитии. ВВП одной только южнокитайской провинции Гуандун больше, чем у всей России. И если мы рассматриваем Россию только как экономику, то меряться с Китаем нам действительно нечем.

Но если мы рассматриваем Россию как некий политический компонент общей глобальной доктрины Пекина, то Китаю без России придется очень сложно. Китай окружен не очень дружелюбными по отношению к нему странами. Индия, с которой у Пекина масса конфликтов. Япония, которая спорит с Китаем за острова Сенкаку. Вьетнам, который воевал с Китаем в 1979 году. Наполненное конфликтами Южно-Китайское море. Россия — это страна, с которой у Китая на данный момент урегулированы все споры.

Перейду к выводам. Является ли наше партнерство равноправным? С точки зрения экономики — нет. С военной и политической точки зрения, думаю, что да. Без России многие китайские политические, военно-политические, геоэкономические планы являются в принципе нереализуемыми. Именно это дает нам надежду на то, что Китай не повернется к нам спиной и не станет к нам полубоком. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни