ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2023

Боумэн: от перелома черепа до тринадцати Кубков Стэнли

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Юношеская травма

Как становятся великими — вопрос сколь вечный, столь и лишенный алгоритмов. Одинаковых историй не бывает. У Скотти Боумэна путь к девяти тренерским Кубкам Стэнли (перстни еще за четыре он получил на других должностях) начался с... тяжелейшей травмы, из-за которой не провел в НХЛ ни секунды.

70 с лишним лет спустя он в одно мгновение назовет вам тут дату — 7 марта 1951 года. В сентябре ему должно было исполниться 18, он играл за любительскую команду «Монреаль Канадиенс». Драфта в НХЛ тогда не было, и хороший молодой хоккеист имел возможность просто подписать контракт с профессионалами. А Скотти в 17 забил двадцать голов и вполне мог на это рассчитывать.

Тогда никто не носил шлемы, и его ударили клюшкой по голове. «Ощущение было такое, что от нее как будто отлетел кусок, — вспоминал Боумэн в нашем разговоре весной 2019 года. — Это был перелом черепа. Меня положили в госпиталь, и хорошо еще, что обошлось без операции. Я еще учился в школе, и повезло, что пропустил только месяц».

Летом он попытался было приступить к тренировкам — и вдруг обнаружил, что все для него на льду происходит слишком быстро. И не только на льду — юный канадец не успевал переместить взгляд, даже когда смотрел телевизор. Это его напугало, но в августе он почувствовал себя лучше и поехал в тренировочный лагерь. И там окончательно понял, что не чувствует себя так, как прежде. Все время думал о том, что кто-то его сейчас ударит клюшкой по голове. Пытался носить маленький шлем с кожей на боках, но «это не создавало защиты, а главное, у меня самого не было ощущения защищенности».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни