ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2023

Великий потоп: история Ноя и его необычного ковчега

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ХАРПАЛЕВА. Фома

«Что ты делаешь, Ной? — так, наверное, потешались над стариком соседи. — Зачем опять таскаешь эти брёвна? Зачем столько лет мучаешь сыновей, заставляя их варить смолу и свивать верёвки? Разве тебе нечем заняться? Чудак! Какой смысл строить огромный корабль там, где рядом нет ни реки, ни моря?!» Но Ной не обращал внимания на насмешников и продолжал трудиться: месяц за месяцем, год за годом. Ведь однажды Бог сказал ему, что человечество ожидает великое бедствие. И приказал построить то, что спасёт от него…

Допотопный мир

Ной жил много тысяч лет назад, в допотопные времена. Очень интересное слово — «допотопные»! Мы ещё вспомним о нем.

Так вот, в эпоху Ноя множество потомков Адама и Евы уже расселились по земле. И жизнь у них была совсем не райская. Пропитание приходилось зарабатывать тяжёлым трудом, но дело было не только в этом. Когда-то первые люди, сотворённые Богом, пребывали в радости и добре. Но потом нарушили заповедь Господа и были изгнаны из рая. Среди людей поселилось зло — и зло это возрастало год от года. Они забыли о Боге и уже не могли жить в мире. Завидовали друг другу и без конца ссорились. Грехи их множились — жадность, лень, разврат, гордыня… Всюду воцарились вражда и несправедливость.

Бог когда-то создал прекрасный мир и в нём — человека. Он хотел, чтобы люди жили счастливой, радостной жизнью в общении с Ним. Теперь же Он видел, как все мысли и поступки Его творений обращаются во зло. Люди не просто порождали зло — они распространяли его в мире, словно заразную болезнь, отравляя всё вокруг и становясь всё несчастнее. Бог наблюдал, как меняется созданный Им мир. Ещё немного — и зло затопит всё! Не такой судьбы Господь желал миру, не такой жизни — человеку. И в какой-то момент Бог решил положить конец распространению эпидемии зла!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни