ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2018

Британия поможет вернуть деньги в Россию… или в США

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков. Эксперт

Возврат российских денег из-за рубежа происходит не из-за соответствующего закона и второго этапа амнистии и даже не из-за антироссийских санкций. Главные причины — повсеместная отмена банковской тайны и усиливающееся давление на капитал из России, стран СНГ и Восточной Европы

Усиления притока денег в страну ожидает к концу года глава Сбербанка Герман Греф. «Мы видим приток крупных вкладов из-за рубежа в Россию. Мы не можем определить основание этого притока, но, как нам кажется, это начало притока амнистированных денег», — сказал глава Сбербанка в интервью телеканалу «Россия 24».

Речь идет о втором этапе амнистии капиталов, который стартовал 1 марта 2018 года и продлится до 28 февраля 2019-го. Однако вывод, что именно он стимулирует возврат капитала, все же представляется преувеличением. По всей видимости, более важную роль играют почти повсеместная отмена банковской тайны, обмен налоговой информацией между соответствующими ведомствами разных стран и повышенное внимание к происхождению денег из России, стран СНГ и Восточной Европы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни