ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2018

Как будет жить Москва во время ЧМ

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ АНТОНОВ, СВЕТЛАНА ВОЛКОВА. Комсомольская Правда. Москва

В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы поговорили с главой Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимиром Черниковым

ИЗ АРГЕНТИНЫ И АНГЛИИ ПРИСЛАЛИ СПИСКИ ОПАСНЫХ ФАНАТОВ

- Владимир Васильевич, на следующей неделе, 14 июня, в Москве открывается чемпионат мира по футболу. Он продлится до 15 июля. Сколько гостей приедет? Город выдержит?

- По нашим оценкам, до полутора миллионов человек. Москва полностью готова. Нас такими событиями особенно не запугаешь. Мы подготовили город из расчета на максимум гостей.

- Зарубежная полиция с нарушителями обычно не церемонится. А наши полицейские?

- Сегодня это общий тренд поведения силовых структур и антитеррористической защищенности. Все понимают, что происходит в мире. Но наша полиция и силовики будут более лояльными. Конечно, футбол - это праздник, но готовым нужно быть ко всему. Наша главная задача - сделать так, чтобы стражи порядка даже, может быть, были меньше видны, но работали эффективно. За безопасностью в Москве во время чемпионата будут следить около 30 тысяч человек. Это сотрудники полиции, Росгвардии, охранных предприятий, народные дружинники. Для резерва из других областей Россииприедут еще около 6 тысяч полицейских. На стадионах за безопасность будут отвечать более 2000 официально обученных уполномоченными организациями контролеров-распорядителей.

Все наши сотрудники будут дежурить не только на стадионах, но и в городе - на улицах, в транспорте, парках, оживленных местах. Это и туристическая полиция, и конная полиция, и кинологическая служба.

Наши зарубежные коллеги из силовых ведомств, например, из Аргентины, Франции, Испании, Англии, помогут нам в работе с болельщиками. Мы получили от них списки футбольных хулиганов из этих стран, которые могут приехать на чемпионат. Коллеги также составили инструкции для своих фанатов, приезжающих в Москву.

- Видеокамер на улицах накануне чемпионата стало больше?

- Все камеры городской системы видеонаблюдения, а это более 140 тысяч точек, подключены к Единому центру хранения данных Москвы. На стадионе «Спартак» в эту систему интегрированы 133 камеры по периметру и на соседней территории, а также 23 камеры трех подземных пешеходных переходов около стадиона. На стадионе «Лужники» - 245 камер видеонаблюдения для обзора соседней с ним территории и на маршрутах движения болельщиков. В городскую систему видеонаблюдения включим и более 2,5 тысячи камер, расположенных непосредственно на территории олимпийского комплекса «Лужники».

- Охрана фан-зоны будет такой же, как и около стадионов? Туда нужно покупать билет?

- В фан-зоне на Воробьевых горах все желающие могут собраться, посмотреть футбол. Билет покупать не нужно. Желательно с собой иметь паспорт. Как и на стадионы, в фан-зону нельзя проносить 44 вида запрещенных предметов из утвержденного FIFA списка (см. «Что нельзя проносить...»). Можно вещи сдать в камеру хранения около всех спортивных сооружений чемпионата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни