ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 8, 2018

Настройщик человеческих душ

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Уваров, Николай Корнацкий, Зоя Игумнова. Известия

На 84-м году ушла из жизни режиссер и сценарист Кира Муратова

Не стало Киры Муратовой - одной из главных фигур современного авторского кинематографа и самой известной женщины-режиссера на постсоветском пространстве. Она была не просто автором фильмов, снискавших фестивальные награды и зрительскую любовь, но создательницей особой, ни на что не похожей киноэстетики. Соединяла эксцентрику, почти буффонаду и пронзительную правду жизни; показывала неприглядную реальность и собирала из ее осколков новый художественный мир.

Кира Георгиевна Короткова родилась в 1934 году в румынском городе Сороки (сейчас - территория Молдавии. - "Известия"). После школы училась на филологическом факультете МГУ, затем - во ВГИКе (режиссерская мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Выйдя замуж за режиссера Александра Муратова, сняла с ним в соавторстве свой первый полнометражный фильм "Наш честный хлеб".

Впрочем, настоящим рождением Муратовой-режиссера стала ее первая самостоятельная лента "Короткие встречи" (1967). И уже в этой картине 33-летняя дебютантка обнаружила неповторимые особенности своего киноязыка: предельную искренность, органичную странность персонажей, мозаичный монтаж событий, наводящих на мысль о причудливой и трагической предопределенности судьбы. И главное - особый талант работы с актерами. Как никто другой, она могла не просто раскрыть личность, но фактически создать ее с нуля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни