ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2022

Брюссельский капустник

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Лидеры стран НАТО, Евросоюза и G7 внепланово собрались в Брюсселе, чтобы обсудить итоги первого месяца «специальной военной операции» России на Украине. По результатам переговоров было объявлено о введении новых санкций в отношении РФ, продолжении поддержки Украины, прежде всего посредством поставок вооружений, и существенном усилении присутствия НАТО в странах Восточной Европы. Отправлять контингенты на Украину Соединенные Штаты и их европейские союзники по-прежнему не планируют, опасаясь, что прямое столкновение с Россией приведет к непредсказуемым последствиям.

Вооруженный нейтралитет

Изначально предполагалось, что следующий саммит НАТО состоится в июне в Мадриде, однако российская «специальная военная операция» внесла коррективы в планы лидеров западных стран. Вчера они собрались на внеочередные переговоры в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию сразу в трех форматах: НАТО, ЕС и G7. Для участия в консультациях в Европу на несколько дней прилетел и президент США Джо Байден. Встречи в верхах продолжатся в пятницу, однако о первых итогах уже объявлено.

Так, лидеры 30 стран—членов НАТО приняли совместное заявление, назвав действия России на Украине «серьезнейшей угрозой евроатлантической безопасности за последние десятилетия».

«Война России против Украины подорвала мир в Европе и несет за собой безмерные человеческие страдания и разрушения»,— отметили подписанты, призвав власти РФ «немедленно прекратить эту войну и вывести вооруженные силы с Украины». При этом они также призвали Белоруссию «прекратить свое соучастие в этом вторжении».

Украина, как подчеркивается в коммюнике глав государств и правительств стран НАТО, имеет полное право на самооборону в соответствии с Уставом ООН. Представители альянса отметили, что с 2014 года оказывают Киеву активную поддержку в военно-технической области, чтобы Украина могла воспользоваться этим правом. О том, что Украина когда-либо станет членом НАТО, в документе речи не идет (президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите альянса по видеосвязи, также впервые не стал настаивать на полноценной интеграции его страны в Североатлантический альянс). Однако США и их европейские союзники обещают и далее активно содействовать поддержанию обороноспособности Украины, в том числе посредством поставок Киеву вооружений. Кроме того, как сказано в заявлении, члены НАТО намерены развивать сотрудничество с Украиной в сфере кибербезопасности, а также в деле защиты от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни