ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2022

СКОЛЬКО СТОИТ ГАЗОВЫЙ РУБЛЬ

Рейтинг: 0

Автор: Николай Макеев. МК Московский Комсомолец

Требование перевести оплату экспорта газа из России в Европу в рубли вызвало в Европе смятение. Для зарубежных контрагентов приобретение необходимого количества «деревянных» вряд ли станет проблемой: поменять доллары и евро на российские ассигнации можно будет на внутренних торговых площадках и на международных фондовых биржах. Но главным вопросом остается курс, по которому будут обмениваться зафиксированные в соглашениях ставки.

Рубли станут главным платежным средством в сделках по поставкам газа из нашей страны зарубежным клиентам. Путин поручил ЦБ и правительству в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях и дал установку «Газпрому» организовать изменение валюты платежа в контрактах с покупателями из государств, которые недовольны внешней политикой Кремля.

Наблюдатели отмечают, что приняв такое решение. Кремль дал своего рода ассиметричный ответ на западные санкции. «Вы запретили поставку в Россию долларов и евро, тогда извольте рассчитываться за поставляемые вам наши товары рублями». Очевидно, что страны, пометившие углеводородные контракты с Россией «черной меткой», в основном в расчете с «Газпромом» использовали доллары и евро.

«Теперь клиентам отечественных экспортеров придется покупать объемы необходимых денежных средств для оплаты поставок энергоресурсов на международных фондовых биржах. У европейских инвесторов существует достаточно большой запас российской валюты — дефицит рублей в ближайшие месяцы вряд ли возникнет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни