ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2020

Будет ли что есть после карантина ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Алексей Макурин, Светлана Болотникова, Лидия Ковалёва, Светлана Лазебная, Евгений Лобанов, Анастасия Ходыкина, Нина Широких. Аргументы и Факты Москва

Про то, как выглядят пустые полки магазинов и как это страшно, мы все уже, к счастью, успели забыть. Контрсанкции, введённые в 2014 г., ещё сильнее укрепили продовольст­венную безопасность России. Мы научились производить своё и есть своё, причём с аппетитом. «Корона­кризис» стал новым вызовом нашим аграриям. Смогут ли они ответить на него и накормить страну?

К весне приготовились с осени

Фермеры – одна из немногочисленных категорий тружеников, которых самоизоляция практически не коснулась. Какая там социальная дистанция в 1,5 м, если их дистанции – это гектары полей и километры грядок.

Пандемия планов не нарушила

На Кубани посевная началась уже в конце февраля. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодар­ского края, идёт она опережающими по сравнению с прошлым годом темпами. По состоянию на 13 апреля яровые культуры на кубанских полях посеяны на площади 1 млн га (на 403 тыс. га больше, чем в 2019 г.). Завершён сев сахарной свёклы. Продолжается сев кукурузы на зерно, подсолнечника, сои. Сейчас идёт подготовка рисовых чеков к севу риса, кипят сезонные работы в садах. Объективных причин не уложиться в срок нет. Хотя и без проблем не обходится.

– С 31 марта в Краснодар­ском крае был введён жёсткий карантин по коронавирусу, – говорит председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Виктор Сергеев. – Исключение составили службы жизнеобеспечения и производ­ства непрерывного цикла. К ним относятся и предприятия сельхоз­отрасли. Работа в полях и садах не останавливается. Заминок не было, поскольку к весне у нас принято готовиться с осени. На поля вышли 22 тыс. тракторов, 11 тыс. культиваторов, 10 тыс. сеялок и посевных комплексов. Пандемия в наши планы не вмешалась. Единст­венное, что мешает и может повлиять на вес и качество урожая, – погода. Нет дождей, а они давно и очень нужны! Тем не менее настроение оптимистичное. Власти помогают, мы ощущаем это. Организовали сбыт продукции для фермеров, которые лишились в связи с карантином привычных каналов на местных рынках. Овощи из теплиц попадают в супермаркеты, на специально созданные склады, отгружаются в больших количествах на перерабатывающие заводы. Хотя у некоторых были опасения, что выращенные с заботой огурцы, помидоры и проч. до потребителя могут не дойти. Да и муниципальные рынки потихоньку начинают свою работу. Я верю, что всё вернётся к норме.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни