ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2020

Бунт неосмысленный

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Забродин. Известия

Как Ереван переживает окончание войны в Карабахе

После подписания соглашения о мире между Ереваном и Баку Армения погрузилась в глубокий шок. В Ереване не утихают митинги на площади Республики, оппозиция требует отставки премьера Никола Пашиняна. Однако далеко не все склонны винить в случившемся действующего главу кабмина. Многие считают, что такой исход войны с Азербайджаном был предрешён задолго до революции 2018 года и был лишь делом времени. Проблема - в военно-техническом превосходстве противника. Между тем, как рассказали "Известиям" в Нагорном Карабахе, непризнанная республика начинает возвращаться к мирной жизни. В Степанакерте больше не слышно свиста пуль и снарядов. Как заверили в руководстве НКР, к российским миротворцам здесь относятся "как к братьям".

СТАДИЯ ГНЕВА

Как только стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян при посредничестве российского лидера Владимира Путина подписали соглашение о прекращении огня, Ереван вспыхнул. Условия, с которыми согласился глава армянского правительства, в народе восприняли как поражение и удар по национальной гордости. В Азербайджане заявили о капитуляции Армении, граждане которой такой формулировке совершенно не обрадовались, но признают, что так это и выглядит.

- Война снаружи закончилась, теперь у нас война внутри, внутри каждого из нас, - сказал "Известиям" один из протестующих в Ереване.

Пассажиры рейса Москва - Ереван, вылетавшего 11 ноября, поначалу ожидали посадки в гнетущем молчании, хмуро уткнувшись в свои смартфоны. Внезапно пожилой армянин включил запись, где поставленный голос диктора на русском языке зачитывал пункты соглашения о прекращении огня.

- Зачем ты это включил? - выдавил из себя один из пассажиров.

- Я хочу знать, я хочу понять, - резко и назидательно отреагировал старик.

Парень просто махнул рукой и вернулся к своему планшету. На экране были новости из Карабаха. Произошедшее обсуждает, пожалуй, весь Ереван. На улице, в ресторане, в такси, в аэропорту люди задаются вопросами и злятся, когда не могут найти ответы. "Где Никол?" - спрашивают одни. "При чём тут Никол?" - отвечают другие. Армения ищет виновников национальной трагедии (а именно так это здесь воспринимается), и из этих виновников можно было бы сформировать, наверное, целый взвод. Кто-то видит причины в Николе Пашиняне, кто-то - в прежних правителях, кто-то - в коррупции, кто-то - в ошибках военных начальников. Но все как один смолкают, когда речь заходит о погибших простых солдатах.

В среду в Ереване, обычно весёлом и шумно гуляющем по вечерам, почти на каждом шагу чувствуется напряжение. По дороге из аэропорта в столицу выставлен блокпост, из-за чего обычные 25 минут пути превращаются в добрых два часа. Полиция досматривает каждую машину: люди возвращаются с войны, и некоторые пытаются прихватить с собой оружие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни