ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2020

ПОВТОРНЫИ СOVID: «ОТСТРЕЛЯЛИСЬ» НЕ ВСЕ

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА САЖНЕВА. МК Московский Комсомолец

«Я заболела второй раз. Ломает мышцы и кости, дико болит голова. И лающий кашель. Вот и прискакали…» — обозреватель «МК» собрала последние случаи, выходящие из ряда вон

Весной нас поздравляли и считали счастливчиками - тех, кто уже «отстрелялся», переболел коронавирусом. Увы, похоже, эта радость оказалась преждевременной. Вокруг все больше говорят о случаях повторного заражения, они подтвеждаются научными исследованиями. О возможности повторного инфицирования и о том, на сколько хватает индивидуального иммунитета, мы выяснили у тех, кто сейчас переживает нечто подобное.

Эта тенденция массово наблюдается примерно с конца сентября. Только из моих знакомых больше десяти человек почти одновременно слегли с симптомами, до боли напоминающими вроде бы оставшийся у них в прошлом COVID-19. И это не похоже на постковидные волны, о которых много писали.

Лично у меня обнаружились похожие симптомы после общения с человеком, который не болел сам (он не проверялся), но в это время болела его дочь. О чем мой собеседник упомянул вскользь. Через четыре дня у меня появился кашель, боли в спине, повысилась температура... У 17-летней дочери те же симптомы продержались день.

Все, как и в марте, но, как мне кажется, в более лайтовом варианте. В больницу я не пошла, так как, честно говоря, вокруг люди, которым помощь нужна гораздо сильнее, да и чем лечиться, мы, те, кто переболел давно, за полгода уже вызубрили наизусть.

Единственное, я неохотно рассказываю о том, что происходит сейчас - это как расписываться в своём бессилии или пренебрежении правилами безопасности, или даже в душевной неуравновешенности.

И, если бы это не началось массово и повсеместно, я бы так и молчала...

«О том, что, скорее всего, заразилась второй раз не говорю никому, даже близким, - пишет одна из уже переболевших. - Люди категорически отрицают то, что им может не понравиться, а болеть каждые полгода, истощая организм, без надежды на то, что это когда-нибудь закончится, врагу не пожелаешь».

«Второй раз после появления симптомов коронавируса ПЦР не делал. Не вижу смысла. Это было в начале октября. Через три недели, когда состояние улучшилось, сдал на антитела: IgM -2,8, IgG - 35. В июне было гораздо меньше: IgM (острая фаза) вообще < 1. Значит, я снова переболел?»

«Весной, когда перенесла «корону» первый раз, в нашей стране (я живу не в России) тестирование не проводилось, поэтому документальных подтверждений, что это был именно COVID-19, у меня нет. Но наблюдались все классические признаки - потеря обоняния, кашель, мышечная боль, высокая температура, и потом врачи диагностировали васкулит, самое частое осложнение после коронавируса. Нет, сейчас точно не очередная волна, так как ПЦР стал положительным».

Учёные пока предпочитают делать вид, что массового повторного заражения не существует. Что это все - единичные явления, и во всем мире официально подтверждено всего с десяток случаев повторных COVID-19. Забывая добавить, что это не так уж и просто - диагностировать именно повторный ковид, ибо нужно доказать не просто наличие нового заболевания, но и то, что человек теперь подхватил другой штамм, и это не реактивация оставшегося вируса, а для этого требуются дополнительные и весьма дорогостоящие исследования, которые в России просто не проводят.

У нас и первый-то раз диагностируют коронавирус с 40% погрешностью, где уж тут экспериментировать со вторым ПЦР.

Китайские ученые ещё в марте исследовали случаи повторной госпитализации пациентов, выписанных после лечения от COVID-19. В среднем повторная госпитализация происходила на 35-й день, возврат симптомов наблюдался у 7.3% переболевших.

Но, так как по времени оба заболевания не были значительно отделены друг от друга, то тогда посчитали, что это одна и та же болезнь, первый раз недолеченная.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни