ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2020

Из двух зол выбирают быстрое

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

До истечения срока действия ключевого российско-американского договора — о стратегических наступательных вооружениях — остается менее трех месяцев, однако судьба его по-прежнему туманна. Россия столкнулась с дилеммой. Пытаться договориться о его продлении с действующим президентом США Дональдом Трампом, не признающим своего поражения на выборах? Но за предыдущие четыре года Москве не удалось сделать это на приемлемых для себя условиях. Или исходить из того, что 20 января новым хозяином Белого дома станет заявивший о своей победе Джо Байден, взгляды которого на продление договора совпадают с российскими? Но тогда сторонам придется действовать в условиях цейтнота. Судя по всему, Москва ставит на первый вариант — пока.

Вариант номер один

Надежды на то, что после президентских выборов в США прояснится судьба истекающего 5 февраля Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), не оправдались. Ситуацию осложняет то, что Дональд Трамп не признает своего поражения и пытается в судебном порядке оспорить итоги голосования в целом ряде штатов. И он, и люди из его команды продолжают делать вид, что все идет по их плану. Так, госсекретарь США Майк Помпео во вторник заявил о предстоящем «гладком переходе ко второй администрации Трампа».

В таких условиях Россия (и ряд других стран, включая Китай) не считает возможным поздравлять уже провозгласившего себя избранным президентом США Джо Байдена с победой. Эта странная ситуация усложняет разрешение двусторонних вопросов, из которых самый острый — судьба ДСНВ. Во вторник президент РФ Владимир Путин посетовал, что судьба «последнего фундаментального договора» в области контроля над вооружениями «остается неясной», притом что срок его действия истекает «совсем уже скоро». «Между тем этот документ обеспечивает необходимый уровень, если можно так сказать, прозрачности арсеналов стратегических ядерных вооружений и сдерживает их неконтролируемую гонку»,— напомнил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни