ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2019

Быстро едешь – больше платишь

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Рязанова. Профиль

Цена полиса ОСАГО будет зависеть от манеры вождения и количества нарушений ПДД

Тарифы на полисы ОСАГО для водителей станут более индивидуальными. Власти намерены учитывать при ценообразовании стиль вождения и число серьезных нарушений Правил дорожного движения. За агрессивное поведение на дороге и езду по встречке будет начисляться доплата. Реализовать это на практике будет непросто, признают страховщики.

Каждому своя цена

Российских водителей в 2020 году ждут изменения в системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Правительство внесло в Госдуму законопроект о либерализации «автогражданки». Цены на полисы должны стать индивидуальными. Сейчас их стоимость состоит из тарифа и различных коэффициентов. С января 2020 года она больше не будет зависеть от территории преимущественного использования машины, а с октября 2020 года – от ее мощности.

Вместо этого цену «привяжут» к стилю вождения автомобилиста и числу совершенных им серьезных нарушений ПДД. ОСАГО будет дороже, если в течение года до покупки полиса водителя неоднократно наказывали за езду на красный свет светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, езду по встречной полосе. Подорожания не будет, если нарушения зафиксированы автоматическими камерами, а не инспектором. Лишившиеся ранее водительских прав за езду в пьяном состоянии тоже будут платить больше, если решат купить «автогражданку» в течение года с момента окончания наказания.

Для реализации этой возможности предполагается наладить обмен данными между страховщиками и ГИБДД. По подсчетам правительства, на доработку базы ГИБДД потребуется порядка 7–11 млн руб., а на ежегодное ее сопровождение – 5–6 млн руб.

Страховщики смогут увязать цену полиса и с манерой вождения конкретного водителя: резкости торможения, ускорений, перестроений и частоты использования машины. Это будет возможно при условии фиксации, «в том числе с использованием телематических устройств», говорится в проекте. Это позволит страховщикам рассчитывать цену полиса для каждого водителя индивидуально, благодаря чему аккуратные водители должны платить меньше агрессивных, надеются авторы инициативы.

Кроме того, проект в четыре раза увеличивает максимально возможную сумму, которая выплачивается пострадавшим в ДТП. С января 2020 года лимит выплат за причинение вреда жизни и здоровью должен увеличиться с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Это, по мнению правительства, позволит уравнять выплаты по ОСАГО с другими видами страхования, например, ответственности перевозчика или владельца опасного объекта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни