ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2019

«ЛУЖНИКИ» БЕЗ МАТЧЕЙ

Рейтинг: 0

Автор: Илья АНДРЕЕВ, Иван ТОРОПЦЕВ. Спорт-экспресс

Арена приняла четыре концерта топ-исполнителей, которые негативно сказались на состоянии поля. Как выяснил "СЭ", теперь газон ждет реновация. Осенью он уже будет полностью готов. Но есть проблема серьезнее – слабая загрузка спортивными событиями. Реален худший из возможных сценариев – что в "Лужниках" за целый год пройдет лишь один футбольный матч.

Концерты. 225 тысяч зрителей – это успех

В понедельник, 29 июля на БСА "Лужники" состоялся концерт Rammstein – четвертый и последний на крупнейшем стадионе страны в 2019 году. 31 мая в "Лужниках" было выступление Bon Jovi, 15 июня – Muse, 21 июля – Metallica. Четыре концерта на 80-тысячном стадионе за лето – это хороший показатель. На уровне "Стад де Франс". Там в 2018-м было пять концертов. В 2019-м, правда, будет восемь (семь уже прошли). Стадион в Сен-Дени приведен в пример не просто так – он тоже позиционируется, как национальный, он тоже вмещает 80 тысяч зрителей, и за ним тоже не закреплен ни один футбольный клуб.

Лужниковские концерты в общей сложности посетило почти 225 тысяч человек. На Metallica и Rammstein были аншлаги. Если сравнивать с другими футбольными стадионами России, то ни один не принял в 2019-м столько концертов, сколько "Лужники". Ближайший преследователь – "Открытие Арена" (три концерта).

Сколько составила выручка от проданных на концерты билеты, неизвестно. Применительно к концертам, проходящим в России, такие данные публикуются очень редко. Но известно, что общая сумма проданных билетов на концерт U2, который прошел в “Лужниках” 25 августа 2010 года, составила 7 986 534 доллара (это официальные данные). Тогда были реализованы все 60 496 выпущенных билетов. Самый дешевый стоил 2 500 рублей. На Metallica и Rammstein билеты были примерно в два раза дороже, все-таки прошло девять лет – инфляция. Соответственно и выручка от билетов на оба аншлаговых концертов наверняка составила не меньше 12-15 миллионов долларов. Для сравнения: легендарный бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора на шоу UFC 229 в Лас-Вегасе, который прошел в октябре 2018 года собрал 17 миллионов долларов. Там, правда, присутствовало не 60 тысяч человек, а 20 тысяч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни