ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2020

Бюрократия душит бизнес

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ПОТЕМКИН. Комсомольская Правда. Москва

Российский инвестклимат пугает зарубежных предпринимателей. Не пора ли создать режим благоприятствования для своих - отечественных - деловых людей?

Александр Потемкин, доктор экономических наук, предприниматель, бывший начальник департамента по работе с крупнейшими налогоплательщиками Федеральной налоговой службы России, государственный советник налоговой службы II ранга. Профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Бывший специальный корреспондент «Комсомольской правды». Автор 10 книг интеллектуальной прозы.

До февраля 2020 г. ЦБ уверенно заявлял, что национальную валюту практически удалось отвязать от колебаний цен на нефть. Отсутствие зависимости рубля от доллара и профицит бюджета создаст, по мнению ЦБ, предсказуемые условия развития экономики и финансового рынка, что повлечет рост ненефтяных доходов отраслей экономики и отказ населения от накоплений в долларах.

«Бюджетное правило» должно обеспечить стабильность курса, согласно нему при цене выше 42,4 долл. за баррель налоговые поступления от экспортеров нефти с разницы между фактической и пороговой ценами идут на покупку валюты, пополняя Фонд национального благосостояния (ФНБ). Таким образом, при высоких ценах на нефть ЦБ обеспечивает дополнительный спрос на валюту и не дает слишком сильно укрепляться рублю. При снижении цены на нефть накопленная валюта обменивается на рубли для покрытия дефицита бюджета. До накопления в фонде 7% ВВП все средства ФНБ размещаются на депозитах и счетах ЦБ, который инвестирует их только в высоколиквидные зарубежные активы, а свыше этой планки допускается размещение в иные финансовые активы (см. «Сколько накоплено в Фонде национального благосостояния»), изменение ключевой ставки ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни